lakilé.

INTELIGENCIA DEL BARRIO · COSTA DEL ESTE · 2026

Costa del Este,
descifrado.

La Costa del Este de los anuncios no es la Costa del Este que realmente se vende.

480 apartamentos cambiaron de manos aquí en 2025: 242 entre dueños particulares, 238 desarrolladores vendiendo inventario nuevo. Mira solo la reventa, donde una familia le compra a otra, y el vendedor típico pide hoy $500,000. El comprador típico pagó $375,000 en los últimos dos años.

En el papel eso es una brecha de 33%. Pero no son el mismo apartamento. Las unidades que se anuncian suelen ser más grandes que las que se transan. Compara lo comparable, por metro cuadrado, y los vendedores piden alrededor de 12% por encima de lo que pagan los compradores: $2,357/m² contra $2,108/m². La Señal 1 mapea dónde esa brecha es real y dónde es solo una unidad más grande, edificio por edificio.

¿Cuáles edificios sostienen su precio? ¿Cuáles lo inflan? ¿Cuáles apenas se mueven porque las familias que viven adentro no se van?

Si piensas comprar en CdE, tu primer apartamento o tu tercero, empieza aquí antes que en cualquier otro lugar.

55
edificios residenciales
5,599
apartamentos
480
transacciones en 2025
$2,108/m²
cierre típico entre propietarios
12%
brecha por m², pedido vs cierre

EL BARRIO

Quién vive aquí, de verdad.

Costa del Este es el barrio planificado de Ciudad de Panamá: una retícula de bulevares anchos, parques y un malecón de cuatro kilómetros sobre tierra ganada al mar, trazada en los años noventa al este de la ciudad vieja sobre un antiguo vertedero sellado. Quienes viven aquí tienden a ser acomodados, internacionales y de familia: ejecutivos y profesionales de multinacionales, una amplia comunidad expatriada norteamericana y europea, y familias panameñas atraídas por los colegios y el espacio. A diferencia de las torres-trofeo frente al mar al oeste, este es un barrio donde la gente se queda a vivir, no solo a invertir.

De día es un polo corporativo, la sede de Copa Airlines y un grupo de oficinas de multinacionales anclan el Business Park, y de noche vuelve a ser una de las zonas residenciales más seguras y ordenadas de la ciudad. Es planificado más que orgánico: la vida diaria transcurre entre torres con seguridad, el Town Center, los colegios y el malecón, con el Corredor Sur al borde para todo lo demás. Más nuevo y más bajo que la vertical Punta Pacífica, cambia el prestigio de la torre-trofeo por espacio planificado y habitable.

Hospital
Pacífica Salud – Hospital Costa del Este, un hospital completo con urgencias 24/7, abrió dentro del complejo Town Center en 2022, operado por la misma red afiliada a Johns Hopkins que el Hospital Punta Pacífica. Las cirugías más complejas aún se derivan al hospital insignia en Punta Pacífica, a pocos minutos al oeste.
Colegios
Hay colegios de verdad dentro del barrio: Boston School International (IB, bilingüe) y la Academia Interamericana (de pre-kínder a 12.º) en la retícula central, el campus de primaria de The Casco School en Green Bay, y centros de primera infancia como Bamboo Kids Academy y El Jardín de la Cuadra sobre la Avenida La Rotonda. Dos nombres que suelen asociarse a "Costa del Este", King's College y el Metropolitan School, en realidad están en Clayton y Panamá Norte, a cierta distancia en auto.
Compras y día a día
Town Center Costa del Este (el mall del barrio, dentro de la propia retícula) es su centro de compras y vida social.
Cómo moverse
Pensado para el carro: una retícula de calles anchas con el Corredor Sur al borde, unos 15 minutos al Área Bancaria y 20–25 al aeropuerto de Tocumen. Sin estación de metro, y el tráfico en hora pico sobre el corredor es la contrapartida.

Para llevar

El reporte completo en PDF, directo a tu bandeja. El próximo barrio llega cuando publique.

Costa del Este, de un vistazo

Composición, escala, pipeline.

Antes de las tres señales, el panorama: quién construyó CdE y qué se está vendiendo.

Composición

Edificios residenciales completados, por clase

Lujo
25
Medio-alto
15
Medio
12
Ultra-lujo
1

Dominado por lujo y medio-alto; escaso en el extremo ultra-lujo. La mezcla refleja un barrio diseñado para residencia de altos ingresos.

Las torres más altas

Top 5 por número de pisos, completadas

#EdificioDesarrolladorPisosAño
1VitriF&F Properties742012
2P.H. Ocean TwoF&F Properties732010
3P.H. Pearl at the SeaHabitats Realty702012
4ParamountUrban Development Group622012
5Country Club Torre 100Desarrollo Bahía552014

Cuatro de las cinco superan los 60 pisos, y las dos más altas son ambas de F&F Properties. El perfil urbano que define a CdE se levantó en un lapso corto, entre 2010 y 2014.

Transacciones trimestrales, 2024 Q1 → 2026 Q2

Dos tipos de venta, apilados: reventas entre dueños + desarrolladores vendiendo unidades nuevas

72
24Q1
84
24Q2
102
24Q3
112
24Q4
86
25Q1
113
25Q2
134
25Q3
147
25Q4
78
26Q1
78
26Q2
Reventas entre dueños Primeras ventas del desarrollador

El volumen total subió durante 2024–25, pero la participación del desarrollador subió con él. Según nuestra clasificación, más de la mitad de las ventas de 25Q4 eran desarrolladores moviendo unidades nuevas (25Q3 quedó en torno a la mitad), aunque un solo proyecto grande puede inclinar las cifras de un trimestre. La reventa, dueños vendiéndole a otros dueños, se mantuvo firme entre 44 y 65 cada trimestre. Ese es el mercado que más le importa a un comprador, y apenas se movió.

Más activos por anuncios

Top 6 por anuncios de venta (publicados en los últimos 45 días)

EdificioAnunciosMed. pedido$/m²
Country Club 200 / The Regent102$416K$2,822
PH Elevation70$435K$2,175
P.H Lumiere63$430K$2,233
Parkside51$320K$3,088
Sevilla Towers49$324K$1,793
Top Towers A47$305K$2,097

Seis edificios concentran aproximadamente un tercio del inventario activo de anuncios de CdE. The Regent, por sí solo, tiene 102 anuncios, más que cualquier otro edificio del barrio.

SEÑAL 1 · DISCIPLINA DE PRECIOS

Lo que piden, lo que pagan

La brecha, edificio por edificio

EN BREVE

Por metro cuadrado, y comparando apartamentos del mismo tamaño, los vendedores piden alrededor de 12% por encima de lo que se cierra, con una brecha que va de −7% a +42% según el edificio. Negocia tomando como base el cierre reciente de ese edificio para ese tamaño, no el precio que piden en el anuncio.

  • Park View Residences-7%
  • Costa del Este Pijao-4%
  • Bali - Costa del Mar-4%
  • ACQUA 1-4%
  • Torre Zeus-1%
  • Matisse0%
  • Parkside+2%
  • ALTAMAR DEL ESTE+3%
  • ASIA - Costa del Mar+3%
  • The Regent+4%
  • Maui+4%
  • Ocean Two+6%
  • Park Lane COSTA DEL ESTE+6%
  • Vitri+6%
  • Regalia+7%
  • Brisa Marina+7%
  • ARIA+7%
  • Sevilla Towers+7%
  • Vertikal+8%
  • Country Club Torre 100+8%
  • Titanium Tower+9%
  • Elevation+11%
  • ACQUA II+11%
  • Sol del Este+13%
  • Paramount+14%
  • Top Towers - Torre A+14%
  • Costa View+17%
  • Pearl at the Sea+17%
  • Parque del Mar 1+17%
  • Riverside+18%
  • Mirador Costa del Este+18%
  • Apartamentos Arcadia del Este Condo Suites+18%
  • Latitude+19%
  • Upper East Tower+20%
  • Murano+21%
  • Panama Bay Tower+21%
  • Lumiere+23%
  • Ten Tower+42%
$/m²$2,100$3,100$4,100
Cierre típico · $2,108/m² Pedido típico · $2,357/m²
Ver el detalle completo

Cada apartamento en Costa del Este tiene dos precios. El que el vendedor pide: publicado en los portales, presentado por los corredores. Y el que el comprador realmente paga: registrado discretamente en el registro público, semanas o meses después.

Casi siempre esas dos cifras quedan cerca. Cuando no, la brecha te dice algo: si a un edificio se le pone precio según lo que apartamentos comparables vendieron hace poco, o según una ilusión. Si el próximo comprador entra con ventaja o en desventaja.

Miramos cada edificio de CdE con datos de ambos lados, al menos cuatro apartamentos en venta y al menos tres cierres registrados en los últimos dos años. Treinta y ocho edificios superaron ese umbral. Medimos cada lado por metro cuadrado y, además, emparejamos por tamaño: en cada edificio comparamos solo unidades de tamaño parecido, de los dos lados. Dividir entre el área no alcanza por sí solo, un edificio que anuncia sus unidades grandes y vende las pequeñas parece barato por metro sin serlo. Leída así, la separación es más marcada y distinta de lo que sugieren los precios en bruto.

Donde el pedido se dispara sobre el cierre, por m²

GrupoBrecha (por m²)#Edificios
InfladosPedido ≥20% sobre el cierre5Upper East Tower, Murano, Panama Bay Tower, Lumiere, Ten Tower
IntermediosPedido 10–20% sobre el cierre12Elevation, Acqua II, Sol del Este, Paramount, Top Towers A, Costa View, Pearl at the Sea, Parque del Mar 1, Riverside, Mirador CdE, Arcadia Condo Suites, Latitude

Donde el pedido se alinea con o queda por debajo del cierre, por m²

GrupoBrecha (por m²)#Edificios
DisciplinadosPedido dentro del 10% del cierre15Parkside, Altamar del Este, PH ASIA, Country Club 200, Maui, Ocean Two, Park Lane, Vitri, Regalia, Brisa Marina, ARIA, Sevilla Towers, Vertikal, Country Club 100, Titanium Tower
Pedido ≤ cierrePedido al nivel o por debajo del cierre6Park View Residences, Pijao, PH Bali, Acqua I, Torre Zeus, Matisse

El patrón importa por dos razones, y la primera es una advertencia sobre la cifra que verás en todos lados.

La brecha en dólares en bruto y la brecha por metro se contradicen, y ese es el punto. Sobre precios anunciados, el barrio parece pedir 33% por encima de lo que cierra: $500,000 contra $375,000. Por metro cuadrado, y comparando unidades del mismo tamaño, la brecha real es de 12%. La diferencia importa: son dos apartamentos distintos. Anclas a la brecha en dólares y negocias con base en una cifra que no existe.

Emparejar por tamaño cambia el veredicto de edificios concretos. Lumiere tiene 62 apartamentos en venta, pero solo 18 se parecen en tamaño a lo que el edificio realmente vende (unos 114 m²); medido contra esos, pide 23% por encima de sus cierres recientes. The Regent es el caso extremo: 101 anuncios, 31 comparables en tamaño, y pide 4% por encima. Compara todo el inventario de un edificio contra sus ventas y los dos parecen pedir por debajo del mercado. No lo hacen.

Seis edificios piden al nivel o por debajo de sus cierres recientes por metro: Park View Residences (−7%), Bali y Pijao (−4% cada uno), Acqua I (−4%), Torre Zeus (−1%) y Matisse, justo al nivel. Con los dos lados emparejados por tamaño, esto ya no se explica como mezcla de unidades: es disciplina real de precios, o una muestra corta. Torre Zeus descansa sobre tres cierres y Acqua I sobre cinco; Pijao sobre dieciocho. Mira el número de cierres antes de decidir cuánto peso le das.

El extremo opuesto se estrecha, pero no desaparece. Ten Tower pide 42% por encima de sus cierres recientes por metro, la brecha más amplia del barrio, sobre apenas cuatro cierres. Lumiere (+23%), Panama Bay Tower y Murano (+21%) y Upper East Tower (+20%) completan el grupo.

Un edificio pide leer su tabla dos veces. Arcadia del Este Condo Suites aparece con 214 cierres, de lejos el mayor número del barrio, porque la torre se entregó en 2024 y todavía está colocando inventario nuevo: casi todos esos cierres son primeras ventas del desarrollador, no reventas entre propietarios. Su +18% compara lo que piden los propietarios hoy contra el precio de lista del desarrollador, no contra un mercado de reventa.

Un edificio de CdE con brecha de 20%+ por metro no es un mal edificio. Es uno donde tu oferta empieza en el comparable reciente para ese tamaño. El mismo apartamento. Una apertura diferente.

SEÑAL 2 · ANATOMÍA DEL BARRIO

Qué edificios se mueven, cuáles no

El iceberg bajo los anuncios

EN BREVE

La mayoría de los edificios de CdE casi no se transan, y eso suele ser estabilidad. En qué cuadrante queda cada edificio te dice cuántas opciones tendrás al entrar… y al salir.

Se venden seguidoRara vez se venden
Ajustado15Rotación sin sobre-oferta. Lo que se pone en venta se mueve, pero hay poco.
Fluido10Mercado de dos lados. Se vende seguido y hay de dónde escoger.
Sostenido16Familias que se quedan. Poca rotación y poco inventario a la vez.
Rezagado13Mucho inventario para lo poco que se transa. Las unidades tardan en salir.
Pocos anunciosMuchos anuncios
Ver el detalle completo

Costa del Este tiene 71 edificios residenciales: 55 completados, 16 más en camino. En cualquier año, la mayoría apenas aparece en algún portal de anuncios. Eso no es disfunción. A menudo es el barrio funcionando exactamente como se pensó.

Aléjate del titular de 2025 (480 transacciones, 242 secundarias) y aparece un patrón diferente: algunos edificios transan constantemente, otros apenas, y los promedios esconden ambos.

Cruzamos tres años de reventas con el inventario en venta hoy, edificio por edificio, y medimos los dos lados por cada 100 apartamentos: si no, las torres grandes salen "activas" solo por ser grandes. El corte es el ritmo del propio barrio: 12.3 reventas y 9.3 unidades en venta por cada 100 apartamentos. Del lado del inventario contamos unidades, no anuncios: de los 1,194 avisos activos de CdE solo 520 son apartamentos distintos, porque un mismo apartamento aparece publicado por varios corredores. Cada uno de los 55 edificios completados cae en uno de cuatro cuadrantes.

Los cuatro cuadrantes

CuadranteReventas /100En venta /100#Lectura
FluidoAltoAlto10Mercado de dos lados. Se vende seguido y hay de dónde escoger.
SostenidoBajoBajo16Familias que se quedan. Poca rotación y poco inventario a la vez.
RezagadoBajoAlto13Mucho inventario para lo poco que se transa. Las unidades tardan en salir.
AjustadoAltoBajo15Rotación sin sobre-oferta. Lo que se pone en venta se mueve, pero hay poco.
Fluido
Lacosta Tower · Elevation · ARIA · Lumiere · Altamar del Este
Sostenido
Paseo del Mar · Arcadia Condo Suites · Park View Residences · La Ribera · Green Bay
Rezagado
Ocean One · Marea · Upper East Tower · Breeze · Bali
Ajustado
Casa Bianca · Costa Real Tower · East Coast Towers I · Parque del Mar Torre 2 · Acqua II

El cuadrante Sostenido es el más grande: 16 edificios, casi un tercio de los completados. Los edificios de menor rotación y menor inventario: Paseo del Mar, La Ribera, Green Bay, Park View Residences. Aquí no encontrarás oportunidad para revender. Lo que encontrarás es un edificio donde las familias que llegaron no planean irse, vecinos que verás por años. La baja rotación en una de las mejores zonas residenciales de Panamá suele indicar estabilidad, aunque la misma quietud que mantiene a los vecinos en su lugar puede significar que tu propia salida también tome tiempo.

El cuadrante Rezagado es la historia opuesta. Trece edificios que cargan más inventario del que su propio ritmo de venta absorbe. Eso no significa automáticamente que pidan de más: Bali está aquí y en la Señal 1 pide 4% por debajo de sus cierres. Significa que hay cola. Cruza este cuadrante con la brecha por metro de la Señal 1 antes de leer una cosa como la otra.

Fluido y Ajustado son ambos saludables, de maneras distintas. Los diez edificios Fluidos te dan opciones: varias unidades para comparar y data real de negociación. Los quince Ajustados rara vez tienen mucho en venta, pero lo que sale se vende rápido. Los dos son formas viables de entrar; la diferencia es solo cuántas opciones quieres sobre la mesa mientras decides.

Un edificio que transa frecuentemente no es peor que uno que no lo hace. La alta rotación en CdE suele señalar gente que circula alrededor de buena infraestructura. La baja rotación suele señalar familias que han hecho hogar en silencio. El mismo barrio. Comunidades distintas adentro.

SEÑAL 3 · RENTABILIDAD

Lo que CdE realmente rinde

La matemática de la rentabilidad, edificio por edificio

EN BREVE

El alquiler a largo plazo rinde entre 5.3% y 8.8% bruto (mediana 6.7%): comparando metro alquilado contra metro comprado, y eso antes de gastos. Dónde te ubiques marca cuánto trabajo operativo asumes.

  • Paramount · $15.978.8%
  • Top Towers A · $14.818.4%
  • Torre Zeus · $13.438.2%
  • PH Asia · $17.658.1%
  • Arcadia Condo Suites · $30.267.8%
  • ARIA · $16.957.4%
  • Maui · $15.557.3%
  • Country Club 100 · $12.887.2%
  • Elevation · $12.237%
  • Parkside · $19.126.8%
  • Riverside · $17.296.8%
  • Vertikal · $11.056.7%
  • Altamar del Este · $13.046.7%
  • Pearl at the Sea · $12.256.6%
  • Pijao · $11.506.6%
  • Casa Bianca · $14.606.4%
  • Ten Tower · $10.526.3%
  • Brisa Marina · $11.986.3%
  • Ocean Two · $13.046.3%
  • Lumiere · $11.635.5%
  • The Regent · $16.835.3%
  • Lacosta Tower · $8.315.3%
  • Panama Bay Tower · $9.155.3%
  • Bali · $11.765.3%
Mediana del barrio · 6.7%
Ver el detalle completo

La palabra "rentabilidad" se lanza con ligereza en el mercado inmobiliario de Panamá. La matemática detrás casi nunca se muestra. Así que aquí está. La rentabilidad bruta es un solo número: un año entero de alquiler dividido entre lo que pagaste por el apartamento, en porcentaje. Si ganas $24,000 al año en un apartamento de $300,000, eso es 8% de rentabilidad bruta.

En Costa del Este el alquiler pedido corre entre $8 y $30 por metro cuadrado al mes según el edificio: casi cuatro veces de diferencia, y el precio de venta por metro no la explica por sí solo.

Dos ajustes honestos primero. Esos son alquileres pedidos, lo que el arrendador quiere. Los contratos firmados suelen quedar más abajo una vez que el inquilino negocia, y no tenemos una base de datos privada de alquileres firmados como el registro público nos entrega los precios cerrados de venta. Por eso recortamos los alquileres pedidos un 10% para acercarnos a lo que realmente se paga, y comparamos metro contra metro: el alquiler pedido por m² del edificio contra su cierre reciente por m². Dividir un alquiler absoluto entre un precio absoluto es la trampa del tamaño otra vez, lo que se alquila en CdE suele ser producto distinto de lo que se vende.

Veinticuatro edificios de CdE tienen al menos tres apartamentos en alquiler y al menos tres cierres recientes entre propietarios, suficiente en ambos lados para confiar en el resultado. Esos veinticuatro están abajo. Los edificios con data más delgada no se muestran: una sola unidad atípica puede distorsionar muchísimo la rentabilidad de un edificio, y preferimos publicar menos edificios que respaldamos que rellenar la lista con otros que no podemos.

Rentabilidad bruta, edificio por edificio

EdificioAlquiler (/m²/mes)Cierra a (/m²)Rentabilidad bruta
Paramount$15.97$1,9528.8%
Top Towers A$14.81$1,8988.4%
Torre Zeus$13.43$1,7758.2%
PH Asia$17.65$2,3478.1%
Arcadia Condo Suites$30.26$4,1847.8%
ARIA$16.95$2,4727.4%
Maui$15.55$2,2957.3%
Country Club 100$12.88$1,9377.2%
Elevation$12.23$1,8877.0%
Parkside$19.12$3,0396.8%
Riverside$17.29$2,7496.8%
Vertikal$11.05$1,7826.7%
Altamar del Este$13.04$2,1086.7%
Pearl at the Sea$12.25$2,0156.6%
Pijao$11.50$1,8936.6%
Casa Bianca$14.60$2,4606.4%
Ten Tower$10.52$1,8116.3%
Brisa Marina$11.98$2,0436.3%
Ocean Two$13.04$2,2426.3%
Lumiere$11.63$2,2955.5%
The Regent$16.83$3,4565.3%
Lacosta Tower$8.31$1,6855.3%
Panama Bay Tower$9.15$1,8495.3%
Bali$11.76$2,4085.3%

La base es 5.3–8.8% bruto en veinticuatro edificios. Mediana: 6.7%. Eso es antes de vacancia, administración, impuesto de inmueble y la cuota de mantenimiento mensual: que en las torres llenas de amenidades de CdE pesa de verdad, así que la rentabilidad neta se ubica significativamente más abajo. Para comparar: la base equivalente en Ciudad de Panamá ronda el 5–6% bruto. La prima de CdE, cerca de un punto en la mediana, refleja tanto la demanda de alquiler del área como el hecho de que muchos compradores de CdE no persiguen rentabilidad: compran residencia familiar, lo cual modera la presión por exprimir el alquiler.

El rango importa tanto como la mediana. Paramount con 8.8% y Top Towers A con 8.4% están en el extremo agresivo: mientras más arriba estés en esta tabla, más recae en tu gestión operativa (encontrar inquilinos, administrar bien, mantener la ocupación). The Regent con 5.3% y Lumiere con 5.5% están en el extremo conservador, y no por baratos: el Regent cierra a $3,456/m², de los más altos del barrio, y su alquiler no sigue ese precio. Dónde te ubiques debería coincidir con cuánto trabajo operativo quieres asumir.

Una nota sobre las medianas. A lo largo de esta sección reportamos medianas. El valor del medio, donde la mitad de las unidades quedan por encima y la mitad por debajo. Preferimos la mediana al promedio porque un solo alquiler de penthouse de $10,000 o un solo cierre de $6M puede distorsionar un promedio en muestras pequeñas. Y una advertencia de producto: Arcadia del Este Condo Suites encabeza la tabla de alquiler por metro con $30.26/m² porque son suites amobladas con licencia de alquiler a corto plazo, no lo compares con un contrato anual.

Estas rentabilidades son solo para alquiler a largo plazo. El ingreso por alquiler a corto plazo en Panamá depende del reglamento de cada edificio y de la regulación vigente, dos variables en juego que este reporte no simplifica. Si el ingreso STR es parte de tu tesis, verifica con asesoría legal antes de comprar.

Toma 5.3–8.8% como un rango bruto indicativo: una apertura defendible, no un retorno neto. Si un edificio específico lo gana depende de la unidad, del piso, del acabado, de la cuota de mantenimiento, y de quién lo administra. Esa es la capa siguiente hacia abajo. Este reporte es la capa de arriba.

Más allá del titular

Cuatro lecturas de apoyo: financiamiento, plazos de tenencia, estructura de propiedad y estacionalidad.

Quién financia CdE

35%
Banco General financia más de 1 de cada 3 hipotecas de CdE
  • Banco General34.6%
  • Scotiabank14%
  • Global Bank8.3%
  • Banesco7.7%
  • Mercantil7.6%
  • BAC4.7%
  • Caja de Ahorros4.5%
  • Banistmo3.9%
Ver el detalle completo

Costa del Este tiene 737 hipotecas registradas desde 2023. Banco General tiene el 35% de ellas, más de uno de cada tres compradores de CdE que financiaron fue al mismo banco. Sumando Scotiabank (14%) y Global Bank (8%), los tres primeros bancos representan algo más de la mitad del financiamiento del barrio. Fuera de la banca queda poco: cooperativas, fundaciones y préstamos privados suman 6%.

BancoParticipación
Banco General34.6%
Scotiabank14.0%
Global Bank8.3%
Banesco7.7%
Mercantil7.6%
BAC International4.7%
Caja de Ahorros4.5%
Banistmo3.9%

Para un comprador, esa concentración sirve en dos sentidos. Los bancos que otorgan más hipotecas de CdE han visto más operaciones de CdE: ya saben qué edificios sostienen su valor, lo cual puede agilizar tu aprobación. Y si te estás pre-calificando, vas a tocar las mismas puertas que financiaron a tus vecinos.

Cuánto se quedan los dueños de CdE

1 de 6
de las unidades de CdE compradas desde 2013 se han revendido
  • Menos de 3 años32.2%
  • 4–7 años43.8%
  • 8+ años24%
Ver el detalle completo

De los aproximadamente 3,400 apartamentos de Costa del Este comprados nuevos desde 2013, solo cerca de 1 de cada 6 ha vuelto al mercado, y como los compradores más recientes han tenido menos tiempo para vender, esa proporción seguirá subiendo. Cuando los dueños revenden, la brecha típica es de 4–5 años, y solo un tercio vende dentro de los tres años. Es rotación de ciclo de vida (hijos que crecen, cambio de trabajo, mudarse a algo mejor).

Años hasta reventaParticipación de reventas
Menos de 3 años32%
4–7 años44%
8+ años24%

Para un dueño, esa es una señal de estabilidad. La rotación es baja, y cuando las unidades cambian de manos, son movimientos de ciclo de vida. El riesgo real en CdE no es que no puedas salir; es que probablemente querrás quedarte más tiempo del que planeabas.

Quién es dueño de CdE

82.3%
Los dueños registrados de Park Lane son entidades corporativas
  • Park Lane CdE82.3%
  • Matisse80%
  • Park View Residences76.3%
  • Acqua I75.9%
  • Panama Bay Tower73%
Ver el detalle completo

En Panamá, los apartamentos suelen tenerse a través de una sociedad (una S.A., una corporación de inversiones, una fundación) en lugar de a nombre propio. Es una forma rutinaria de tenencia y planificación patrimonial aquí. En Costa del Este, el patrón se agrupa en edificios específicos.

EdificioConcentración corporativa
PH Park Lane CdE82.3%
PH Matisse80.0%
Park View Residences76.3%
Acqua I75.9%
Panama Bay Tower73.0%

Por qué importa: en edificios con alta concentración corporativa, tus propietarios comparables son entidades tenedoras, a menudo de largo plazo, con administración profesional, con precios fijados según objetivos institucionales de rentabilidad. La dinámica de negociación adentro difiere de la de los edificios de propietarios familiares. El mismo barrio, distintas dinámicas de propiedad.

Cuándo CdE realmente cierra

diciembre cierra más del doble que enero; el resto del año es parejo
205
EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Cierres por mes · 2022–2025
Ver el detalle completo

A lo largo de cuatro años de cierres (2022–2025), Costa del Este no cierra parejo: el volumen sube durante el año y diciembre es, de lejos, el mes más activo (más del doble que enero, el más lento) con un repunte en septiembre. Es ritmo de cierre, no de precio: más operaciones no significan mejores precios.

MesCierres
Enero86
Febrero130
Marzo134
Abril136
Mayo149
Junio141
Julio143
Agosto145
Septiembre171
Octubre158
Noviembre152
Diciembre205

Para un comprador, esto importa menos como calendario de gangas y más como antídoto contra la presión de "aprovecha ahora". Diciembre cierra más operaciones, pero no a mejores precios; no hay una temporada clara donde los vendedores rematen ni donde inflen el pedido. La paciencia no se penaliza.

Cómo lo construimos

La fuente

Los precios de cierre se leen del registro público de Panamá, el registro oficial de escrituras inscritas. Los precios pedidos vienen de los portales y solo se muestran al lado de lo que de verdad cerró. Cifras a julio 2026.

El alcance

Este reporte cubre los 55 edificios residenciales de apartamentos completados de Costa del Este. Las torres comerciales y las comunidades cerradas quedan fuera.

Qué queda privado

Publicamos los hallazgos. Los nombres de los dueños, el historial a nivel de unidad y el registro de embargos edificio por edificio viven en los reportes pagos. El reporte gratis no nombra a ninguna persona: la ley de protección de datos de Panamá, y nuestro propio estándar.

Lo que esto no dice

Renta a corto plazo

El ingreso STR en Panamá depende del reglamento de cada edificio y de la regulación vigente, dos piezas móviles. Este reporte no publica datos de STR a nivel de edificio; cualquier comprador que considere ingresos por alquiler a corto plazo debería verificar con asesoría legal y el reglamento del edificio antes de asumir rentabilidad.

Sobre datos personales

Proteger la privacidad de las personas en los barrios que analizamos es parte de cómo lakilé opera. Publicamos patrones agregados (concentraciones de propiedad, ritmos de transacción, matemática de rentabilidad) no perfiles individuales. La titularidad de un inmueble es información del Registro Público de Panamá; lo que no publicamos son datos personales privados: cédula, pasaporte, nacionalidad.

Sesgo de supervivencia

Vemos los edificios que se entregaron, los apartamentos que se vendieron, y los anuncios que se publicaron. No vemos los negocios que se cancelaron, los compradores que se retiraron, ni los dueños que nunca pusieron en venta porque nunca tuvieron la intención.

Varianza a nivel de unidad

Las rentabilidades y los cierres se reportan a nivel de edificio. La unidad específica que estés comprando será distinta: el piso, la vista, el acabado, la distribución y la administración mueven el número. Trata una cifra a nivel de edificio como el punto de partida para una conversación, no como un avalúo.

Conoce cada edificio de Costa del Este.

Este reporte cubre 55. Crea una cuenta gratis para explorarlos todos: precios, historial de ventas y anuncios en vivo, en el mapa.

Crear una cuenta gratis

Llévate el PDF.

Déjanos tu correo y este reporte te llega en PDF, listo para guardar, imprimir o compartir. Cuando publique el próximo barrio, llega a la misma bandeja.

Sin newsletter. Sin campañas comerciales. Solo los reportes.

¿Considerando un apartamento específico?

Ofrecemos análisis personalizado a nivel de edificio y unidad para compradores evaluando una decisión real. Historial de ventas cerradas, economía de alquiler, matemática de comparables, y banderas rojas, adaptado al apartamento que estás considerando.

Antes de preguntar

Costa del Este, respondida.

Las preguntas que hacen los compradores sobre el barrio, respondidas desde el registro.

¿Cuál es la brecha entre lo que se pide y lo que se paga en Costa del Este?

Por metro cuadrado, la forma justa de comparar apartamentos de distinto tamaño, el vendedor típico de Costa del Este pide alrededor de 12% por encima de lo que pagan los dueños: $2,357/m² pedidos hoy contra $2,108/m² cerrados en los últimos 24 meses en el mercado secundario (entre dueños reales). Sobre precios en bruto la brecha parece 33% ($500,000 pedidos vs $375,000 pagados), pero eso compara unidades listadas más grandes con las más pequeñas que de verdad se transan. Datos a julio 2026, según el Registro Público de Panamá y los principales portales inmobiliarios de Panamá.

¿Cuántos apartamentos se vendieron en Costa del Este en 2025?

480 apartamentos cambiaron de manos en Costa del Este en 2025: 242 transacciones entre dueños reales (mercado secundario) y 238 de desarrolladores vendiendo inventario nuevo. Datos a julio 2026.

¿Cuál es la rentabilidad de alquiler en Costa del Este?

La rentabilidad bruta de alquiler a largo plazo en Costa del Este va de 5.3% a 8.8% a través de veinticuatro edificios con muestra suficiente, con una mediana de 6.7%, comparando alquiler por metro contra cierre por metro. Es antes de vacancia, administración, mantenimiento e impuesto de inmueble. Para comparar, la base equivalente en Ciudad de Panamá corre entre 5% y 6% bruto. Datos a julio 2026.

¿Qué es Costa del Este?

Costa del Este es el distrito residencial y corporativo planificado más grande de Ciudad de Panamá, construido sobre tierra ganada al mar al este del centro histórico y desarrollado desde fines de los años 90. Este reporte cubre los 55 edificios residenciales de apartamentos completados del barrio, que suman 5,599 apartamentos. Datos a julio 2026.

¿Cuánto tiempo conservan su apartamento los dueños en Costa del Este?

De los aproximadamente 3,400 apartamentos de Costa del Este comprados nuevos desde 2013, solo cerca de 1 de cada 6 ha vuelto al mercado. Cuando los dueños revenden, la brecha típica es de 4 a 5 años, y solo un tercio vende dentro de los tres años. Es rotación de ciclo de vida, no especulación. Datos a junio 2026.

¿Qué banco financia más compras en Costa del Este?

Banco General financia el 35% de las hipotecas de Costa del Este: más de una de cada tres, sobre 737 hipotecas registradas desde 2023. Le siguen Scotiabank (14%) y Global Bank (8%); los tres primeros bancos representan algo más de la mitad del financiamiento del barrio. Datos a julio 2026.